Зачастую баня ассоциируется у нас с алкоголем и шумным отдыхом. А вот что можно сказать про пиво в бане — полезно оно или же вредно для нас?! Любителей и ценителей русской парной довольно много, у каждого свой взгляд и своё видение банной культуры.

Одни считают, что пиво — безвредный напиток для банных процедур. Другие же твёрдо убеждены в их несовместимости. Я же считаю, что пиву в бане есть применение! А для начала давайте узнаем о пенном напитке больше…

Оглавление статьи

Что такое пиво

Пиво является одним из древнейших напитков, считается, что ради него началось выращивание зерновых культур. Оно считалось напитком бедных и котировалось намного ниже вина.

Изготавливали пиво там, где климат не позволял вырастить виноград. Пиво — это славянское слово, которое подразумевало любые напитки. Со временем так стали называть только алкогольный напиток. Традиционно под «пивом» понимают слабоалкогольное питьё, которое получается в результате брожения сусла при помощи пивных дрожжей.

Пиво в бане - польза или вред?

Получается, что всеми любимое пенное пиво это алкоголь. А как влияет на нас алкоголь в банном царстве?!

Алкоголь и баня

Нет секрета в том, что алкоголь притупляет реакцию, нарушает координацию движений и ослабляет внимание. Состояние эйфории, которое вызывает алкоголь постепенно переходит в сонливость. Банный жар, горячая вода, раскалённые камни печи, скользкий пол и полки далеко не безопасны для пьяного человека. Ожоги, падения — это обычное дело, баня наказывает крепко!

Бывали и такие случаи, когда одурманенные алкоголем банщики просто засыпали в бане и угорали. Помещение бани довольно маленькое, плохо проветриваемое и содержание углекислого газа в нём довольно приличное. Именно вдыхание углекислого газа усиливает действие алкоголя, очень уместно вспомнить поговорку: «Пьяному море по колено».

Пиво в бане - польза или вред?

А между тем, кровь насыщается алкоголем сильнее и сильнее. Банный жар и алкоголь расширяют сосуды, увеличивая нагрузки на сердце. А если стеночки сосудов слабые и тонкие — они сдаются и лопаются. Как результат — красивый синяк на теле обеспечен! Случается, что сосуд может разорваться в головном мозге — и это уже намного серьёзнее синяка, это может привести к инсульту!

Даже у абсолютно здорового человека при посещении бани повышается давление, это закономерно. Люди, страдающие гипертонией и принимающие алкоголь в бане — самоубийцы!

Если вы всё же решились на супер эксперименты с алкоголем в бане, то должны понимать, что идёте на двойные перегрузки. Высокая температура, банный жар и пар в содружестве с алкоголем заставляют сердце работать в экстренном режиме. Такая работа способна вызывать аритмию, сердечный приступ, инфаркт миокарда.

Вред пива в бане

Хорошо известно такое действие пива — усиливается потоотделение и работа почек. В банном жару человек потеет, теряет довольно много жидкости и если употреблять хмельной напиток во время банных процедур происходит банальное обезвоживание организма. Согласитесь, это не очень хорошо.

Употребляя пиво в перерывах между заходами в парилку, вы увеличиваете нагрузку на организм.

Баня очищает наше тело не только снаружи, через открытые поры с потом выходят все ненужности, мы естественным путём избавляемся от токсинов и шлаков. А что же делает пиво? Разве оно помогает банному жару делать наш организм чище?

Пиво в бане - польза или вред?

Нет! Нет! И нет! На самом деле происходит интоксикация организма, наша печень и почки на фоне обезвоживания работают на пределе. Пиво во время бани для организма настоящий яд!

Есть и другие негативные моменты употребления пива. Конечно, пьют его только холодненьким. Разогретое, распаренное тело плюс холодное пиво, равно ангине, воспалению миндалин, боли в горле.

Технология производства пива такова, что готовый продукт сохраняет свои естественные свойства только 2-3 дня. Поэтому производители придумали добавлять самые различные химические элементы. Это формалин (используется для бальзамирования трупов), кобальт ( вредный тяжёлый металл), спирт.

Спирт используется как консервант и для повышения градуса, крепости пенного напитка. А чем крепче напиток, тем он более опасен, им легко отравится. Очень часто человек перестаёт себя контролировать, глупеет, теряет стыд.

Кроме этих вредных веществ в пиве довольно много фенолов, метанола, формальдегида и альдегидов, а так же сивушных масел. Всё это вредно, это побочные масла от которых человек отравляется и болеет.

Польза пива в бане

И всё же, при всех своих недостатках и вредных воздействиях польза у пива в бане всё же есть.

Секрет в том, каким образом применять, употреблять пенный напиток. Самое полезное, ароматное действие у пива таково: разведите пиво в горячей воде и плесните на каменку! Ах, какой небывалый хлебный аромат будет в вашей баньке! Пропорции для разведения таковы — на литр воды 500 гр. пива.

Пивная ароматерапия помогает справится с раздражительностью и стрессовыми ситуациями. Считается одним из лучших средств в борьбе с бессонницей.

Пиво в бане - польза или вред?

Пивной пар помогает бороться с раздражениями на коже, прыщами, так как содержит особые витамины, которые стимулируют производство коллагена. Если вы нанесёте пивную пену на кожу лица, шеи — получите только положительный результат. Разгладятся мелкие морщинки, кожа станет упругой.

Очень полезна для волос пивные маски, после такого ухода волосы становятся гладкими, блестящими, перестают сечься кончики. Я рекомендую для приготовления масок использовать только «живое» пиво.

Пивная маска для волос

Подогрейте один стакан пива, добавьте одну столовую ложку оливкового масла. Маска готова! Нанесите её на чистые волосы, хорошенько втирая в кожу головы.

Маску необходимо выдержать не менее 15-20 минут, затем смыть тёплой водой.

Пивная маска с кефиром

Эта маска применяется для увлажнения и роста волос. Для приготовления маски вам потребуется 0,5 стакана пива и 0,5 стакана кефира. Пиво и кефир перемешайте, нанесите готовую смесь на волосы. Маску необходимо выдержать 20 минут, затем смыть тёплой водой.

Пиво и баня

Сколько людей, столько и мнений. Одни утверждают, что пили, пьют и будут пить пиво в бане — это приятно и полезно. Ну что ж, взрослые адекватные люди должны понимать, что они делают. А вот в старину никогда не пускали пьяных в баню.

Пиво в бане - польза или вред?

Пиво удивительный напиток, не будь он сейчас разбавлен разными химическими элементами, то возможно, этого разговора и не было бы…

Я уверена, что в умеренных количествах пиво не нанесёт огромного вреда. Это подтверждают и специалисты — одна, две кружки ароматного пенного пива спустя часа два после хорошей баньки будут отличным дополнением банной церемонии и пойдут только на пользу!

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите здесь ваше имя