Баня из бруса- экологическая чистота, здоровье жителей, удобство. Это уровень достатка и тип мышления хозяина. Согласитесь, построить дом из дерева – означает, кроме всего прочего, заботу о здоровье близких, любовь к комфорту и тягу к натуральному. Баня из бруса 6 на 3 идеальна для загородной жизни.

Действительно, дерево обладает одними из лучших характеристик среди материалов, использующихся для возведения жилья.

Первое – воздухообмен. Дерево «дышит». За счёт этого внутри деревянного дома как правило не бывает душно, холодно (если он правильно построен), жильцы таких домов реже болеют аллергическими заболеваниями.

Теплопроводность: дерево превосходит большинство современных строительных материалов и по этой характеристике. Уровень теплопроводности составляет 0, 12-0, 14 Вт/м·°C. Например популярные теплые шлакобетон и керамзитобетон имеют показатели от 0, 2 Вт/м·°C и выше.

Именно поэтому строительство деревянных зданий популярно и сегодня. Однако дерево дереву рознь. Попробуем разобраться в основных характеристиках современных строительных материалов. А именно – деревянного бруса.

Так называемый «традиционный» или «Дикий» сруб. Один из самых старых типов деревянных домов. Правильно поставленный дом фактически не имеет недостатков.

Он чудесно вписывается в природу, экологически чист (дерево без клеев и других химических добавок). А если при строительстве выполнены необходимые нормы (например, время на усадку стен, грамотная обработка брёвен, хорошая подгонка на углах, правильный утеплитель в конце концов) – такой дом даст фору практически любому другому жилищу. Минус – «дикий сруб» как правило возводится вручную. И тут критичным становятся навыки мастеров и вопрос цены.

Профилированный брус.

Наиболее близок к «дикому срубу». Отличие – подготовка самих брёвен производится заранее. Это так же цельный деревянный массив. При качественных материалах даёт практически те же преимущества, что и упомянутый выше «традиционный» тип постройки. Среди плюсов – большая скорость строительства (брёвна подготовлены заранее), меньшее время на усадку стен, внешний вид.

Минус – большая зависимость от качества самого материала и трудность адаптации к сложным рельефам (по сравнению с диким срубом).

Клееный брус.

Способ изготовления брёвен – склеивание досок под высоким давлением. Среди несомненных плюсов такого материала – предварительная тщательная просушка, отсутствие усадки.

Однако есть и минусы. Главный – меньший воздухообмен через стены. Да и цена самих материалов – клееный брус практически в 2-3 раза дороже оцилиндрованного бревна. Правда, есть аспект экономии на самих строительных работах.

Эти три типа – основные материалы для постройки действительно деревянной бани. Материалы, где дерево только один из элементов, или в которых нарушена структура волокон, не стоит считать деревом. Брус он, как говориться вечен, чист, полезен. И поэтому популярен. Какой же именно из типов бруса использовать – каждый решает для себя сам.

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите здесь ваше имя