Строительство бани из бруса или бревна – это прекрасная возможность выразить свои идеи и мечты в произведении архитектурного искусства.

Баня из бруса – это не только место, где можно обрести чистоту тела физического. Баня, прежде всего, оазис покоя и радости среди суеты. Поэтому она должна быть абсолютно безопасной и комфортной для использования. Все в ней должно способствовать отдыху тела и души, начиная от здания и заканчивая мебелью.

Мебель для бани из дерева

Мебель для бани рекомендуется делать из древесины. Причем, лучше использовать такие ее породы, которые плохо проводят тепло. Тогда мебель в вашей баньке всегда будет прохладной. Вы и ваши гости не рискуете получить ожог. Как правильно выбрать мебель для деревянной бани? Об этом и о том, как сделать мебель самому, мы расскажем далее.

Оглавление статьи

Как выбрать мебель для бани из дерева

Отдых в бане стал популярным не только среди людей, живущих в сельской местности или пригороде, но и горожан. Понятное дело, мебель в бане является весьма важным атрибутом для полноценного отдыха. Она должна выдерживать повышенную влажность и температуру воздуха. Поэтому и требования к банной мебели гораздо выше, чем к мебели обычной.

В наши дни довольно легко оборудовать баню той мебелью, которая сделает помещение максимально уютным и комфортным.

Профессиональные дизайнеры работают не только над функциональностью такой мебели, но и над ее внешним видом, стараются воссоздать в ней прекрасные традиции русского народа.

Мебель для бани из дерева

Наилучшим материалом для банной мебели является натуральное дерево. Его, как правило, обрабатывают различными полимерными средствами и антисептиками для того, чтобы увеличить влагостойкость и термостойкость, а также сделать его прочнее и долговечнее.

Для банной мебели годятся разные породы дерева. Например, можете выбрать сосну или ель. А можно сделать мебель из лиственной породы: липы или дуба.

Цвет может быть натуральным, мореным или тонированным. Цветные краски для мебели из дерева для бани используются крайне редко.

Виды банной мебели

Набор мебели для бани можно укомплектовать по-разному. Здесь все зависит от вашего вкуса и фантазии (финансы также играют немаловажную роль). Если хотите сделать свою баньку неповторимой, обставить ее с комфортом, обратитесь к профессионалам. Они изготовят для вас эксклюзивную мебель.

Учтите, что основные предметы мебели для бани из бруса должны быть сделаны из дерева

Распространенными предметами мебели для баньки являются всевозможные скамейки и лавки. Для моечной нужно выбирать лавки, сделанные из самых влагостойких пород дерева. А для парилки – из самых термостойких. Для стульев и столов особых ограничений нет в этом плане.

Мебель для бани из дерева

Кстати, о стульях. Их существует великое множество. Они бывают круглыми, квадратными, со спинками и без. А можете купить шезлонги или оригинальные кресла.

Ассортимент столов также поражает своим многообразием. Они также бывают квадратными и круглыми, с обычными или резными ножками. Замечательным решением для бани может быть деревянная купель. Ее обычно используют вместо бассейна, который все еще считается роскошью из-за своей дороговизны.

Что такое купель? На вид она похожа на большую бочку диаметром около 1,5 м. В нее наливается холодная вода. В такой купели могут одновременно разместиться 3 – 4 человека. Деревянная купель для бани из бруса – замечательное дополнение к парилке. Окунувшись в прохладную воду, вы почувствуете прилив бодрости и энергии.

Оптимальным вариантом являются деревянные мойки и ушаты. Как правило, моечную располагают за стеной парилки, в которой температура воздуха может доходить до 120 – 140 С. Поэтому и в моечной температура бывает более 60 С. Древесина в таких температурных условиях подарит вам комфорт. Она также используется для изготовления деревянных стоек под умывальники и самого важного атрибута парилки – банных полок.

Эти предметы банной мебели лучше, кстати, делать из тополя или липы. Данные породы дерева выдерживают высокие температуры и являются весьма прочными. Они не выделяют смолу. Липа и тополь очень приятно пахнут.

Приобретая банные полки, большое внимание уделяйте их размерам: их ширина должна быть не менее 60 см, а длина – не менее 180 см. А вот от пластиковых и эмалированных баков или тазов лучше отказаться. Лучше использовать специальные деревянные банные лоханки и ушаты.

Мебель для бани из дерева

Делаем мебель для бани руками

Безусловно, можно пойти в магазин и выбрать банную мебель на любой вкус. Ассортимент там действительно велик и разнообразен. Но если вы хотите сэкономить, да еще и оборудовать свою баньку эксклюзивной мебелью, можете сделать ее сами.

Что нужно для этого? Прежде всего, внимательно отнеситесь к выбору древесины. Как было сказано выше, лучше взять осину, липу или тополь. Затем подберите тип мебели, оптимальный в вашем конкретном случае. Можете полистать журналы или поищите информацию в интернете. Вы обязательно найдете для себя что-то подходящее.

Мебель для бани из дерева

Определитесь, какие именно элементы мебели вы хотите сделать. Перед непосредственной сборкой необходимо подготовить доски нужных размеров. Округлите все кромки с помощью кромочной фрезы. Затем воспользуйтесь шлифовальной машиной для тщательной отшлифовки досок. Далее все шероховатости устраните вручную.

Еще совет: вместо гвоздей для сборки мебели удобнее и практичнее пользоваться саморезами.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите здесь ваше имя