Фас

Я решила использовать серную шашку в бане по совету моего читателя, банщика 3 категории. Он мне порекомендовал использовать её для борьбы с крысами, мышами, муравьями.

Я как раз находилась в самом разгаре войны с этими мелкими пакостниками. Перевес в военных действиях был в мою пользу, но я решила нанести решающий удар по позициям  захватчиков.

Раньше серное оружие я не применяла никогда. Ничего о такой шашке я особо не знала. Даже где можно приобрести её толком не представляла. Начала поиски с дачного магазина, естественно, там её и нашла. Стоит это оружие у нас — 52 рубля, а называется: «Серная шашка ФАС».

На самой упаковке написан призыв: «Сохрани урожай». Интересно, чем это шашка может помочь в таком деле. Меня это заинтриговало.

Оглавление статьи

Применение серной шашки

Оказывается, серная шашка уникальная штука. Крысы, мыши полёвки после атаки шашкой бегут не жалея своих маленьких лапок. Мелкие насекомые вредители и их личинки погибают от воздействия серы.

Кроме этого, сера уничтожает бактериальные инфекции. При горении шашки выделяется концентрированный дым, он проникает во все щели, углы и убивает такие формы жизни как плесень и грибок. Затронутые плесенью и гнилью поверхности очищаются от бактериальных болезней. Так же шашка ФАС сушит воздух в обрабатываемых помещениях.

Дачники используют её в погребах, теплицах, подвалах, овощехранилищах. Использовать шашку в жилых помещениях нельзя!После обработки помещения эффект держится около 3 месяцев.

Фас

Такой союзник нам подходит!

Как пользоваться серной шашкой

Союзник то хороший, замечательный но, ФАС — это яд!  При горении шашки выделяется сернистый ангидрид. Это токсичное вещество, при вдыхании может вызвать отравление. Следовательно, применять его нужно осторожно, соблюдая простые правила.

  • Во-первых, при работе с шашкой нужны перчатки, респиратор, защитные очки.
  • Во-вторых, обработку помещения нужно производить вдвоём. Один проводит работы, другой контролирует процесс.
  • В-третьих, во время работы нельзя пить, принимать пищу, курить.
  • В-четвёртых, никаких детей, животных рядом с вами быть не должно.
  • В-пятых, поджигать шашку на деревянном полу опасно. Я ставила ФАС в старый таз. Можно не боятся пожара.

Фас в тазу

Когда все меры безопасности предприняты, то можно приступать за дело. Фитиль в шашку не вставлен, его просто кладут на цилиндр шашки. Поджигаем и убедившись, что шашка тлеет, плотно закрываем все двери и уходим. Находится во время горения серного оружия рядом нельзя. Завершив работу, вымойте руки и лицо с мылом, а так же прополощите рот.

Через сутки нужно обязательно проветрить помещение, пока не исчезнет запах серы. То, что осталось после горения шашки необходимо вынести и ликвидировать. Подальше от жилья сожгите остатки и упаковку от шашки. Ни в коем случае не выкидывайте в канализацию или в контейнер, будьте благоразумны.

Если не соблюдать меры безопасности при работе, то можно отравиться.

Симптомы отравления серной шашкой

Головокружение, головная боль и боль в области груди. Так же: удушливый кашель и хриплость голоса. Признаками отравления дымом шашки могут стать носовые кровотечения и резкая боль в глазах.

Пострадавшего необходимо вывести на свежий воздух и обратиться за помощью к врачу-токсикологу.

Но при правильном использовании  шашки можно не опасаться за своё здоровье. Храните её подальше от лекарственных препаратов, продуктов питания и различных химикатов. Помните, что обработка серной шашкой не совместима с другими обеззараживающими веществами.

4 КОММЕНТАРИИ

  1. С пользой для дела читала статью и довольно хорошую информацию получила по затронутой проблеме … Решила купить такое средство!

  2. Обработали на зиму баню дымовой шашкой как Вы описали. Посмотрим по весне результат.

    • добрый день. какой результат от серной шашки? у меня в новом доме появился короед на крыше. хочу попробывать серной шашкой потравить, может что то подскажите и запах долго стоит?

      • Виталий, доброго дня. Дело в том, что в жилых помещениях серную шашку использовать не рекомендуется. При горении шашки выделяется токсичное вещество — сернистый ангидрит. Дышать таким токсином очень опасно, возможны отравления. Конечно, если ваш дом не жилой, а находится в процессе строения, то можно попробовать использовать шашку, однако необходимо предпринять строжайшие меры предосторожности: убирать продукты питания, воду и так далее… Проветривание помещения обязательно! Запах серы стойкий, например, в моей бане такой аромат стоял двое суток, при том, что баню я проветривала очень тщательно. Я всё же рекомендую не рисковать в жилом помещении, не использовать серную шашку, а найти другой способ борьбы с вашим непрошеным гостем. Удачи вам! Напишите мне пожалуйста о результатах вашей борьбы с короедом, меня это очень заинтересовало…

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите здесь ваше имя