Топор

Конопатить  баню — это уплотнять зазоры между брёвнами сруба. Любой сруб даёт усадку через год, полтора года после его возведения. Причины усадки могут быть самые различные.

На усадку влияет из какого бруса срублена баня. Он ведь может быть простым, обрезным, профилированным и так далее.  Сечение бруса и технология сборки сруба так же играет свою роль в усадке.

Но, главным фактором, я считаю степень влажности древесины, ведь известно всем, что влажность зимнего бруса намного ниже. Поэтому время года, в которое ведётся сборка бани так же влияет на усадку.

И одним из последних факторов усадки является размер бани, длина и толщина используемого материала. К стати сказать, порода древесины не менее важна.

Конопатка сруба

Конопатят сруб, уплотняют зазоры — пенькой, паклей, сухим мхом. Можно использовать для уплотнения и войлок. Однако, нужно предварительно позаботится о том, что бы в этом материале случайно не завелась моль… 🙂

Для защиты войлок можно пропитать в формалине.

И финская сауна и шведская басту в качестве уплотнительных материалов используют синтетику. А походная баня вообще не требует никакого утепления.

В старину же русские бани утепляли только натуральными материалами. Сейчас же все большую популярность у нас набирает такой межвенцовый утеплитель как Джут.

Я конечно за прогресс, но натуральные материалы никогда не заменят по качеству любую синтетику. У меня баня законопачена войлоком и мхом, поэтому я не знаю преимуществ синтетического утеплителя.

Топор

Однако, у моих знакомых именно Джут использовался для утепления межвенцовых соединений. Не могу сказать, что они были в восторге от такого утеплителя. Синтетика не впитывает влагу (а в бане её предостаточно), естественной вентиляции у неё нет. В результате постоянная сырость спровоцировала появление грибка в бане.

Поэтому мы будем говорить о том, как конопатить баню натуральными материалами.

Конопатка зазоров сруба снижает потерю драгоценного банного тепла через стены. Утеплитель забивается в зазоры между венцами с помощью специальных инструментов и приспособлений, в народе их называют просто: конопатки. 🙂

Конопатки изготавливают из твёрдых пород дерева в виде клина. Применение довольно простое — по ним ударяют деревянным молотком, забивая уплотнитель между зазоров. Процесс этот довольно прост, но и он имеет некоторые особенности.

Существует два вида уплотнения: первый — в набор, второй — в растяжку.

Способы конопатки сруба

Конопатка бруса в набор

Пакля или пенька свивается в длинную прядь толщиной около 2-3 мм. Прядь сматывается в клубок. Из клубка набираются петли и забиваются конопатками в щели между венцами брёвен.

Начинать конопатить сруб таким способом нужно последовательно, двигаясь по всему периметру бани. Начинать работу обязательно с самого нижнего венца и дальше перемещаясь вверх. Если вы проконопатите сначала одну стену, а затем приступите к другой, то это скорее всего приведёт к перекосу всего сруба.

мох

Когда конопатят в набор, то сначала пряди уплотняются по верхней части бревна, затем по нижней. Как только это сделано — утеплитель выравнивают, полностью заполняя зазоры.

В любом случае точное количество закладываемого материала зависит от ширины щели. В конечном же итоге уплотнитель должен выступать по обе стороны сруба не меньше чем на 50 мм.

Конопатка бруса в растяжку

Конопатка в растяжку выполняется из отдельных прядей или волокон уплотнительного материала. Они добавляются в щели до полного заполнения. Затем из пакли или войлока делается валик который нужно забить в паз. Для этого вам потребуется приложить определённую физическую силу. Таким образом получается довольно аккуратно заделанная щель.

Утепление сруба

Конопатить сруб бани нужно очень ответственно и качественно. Ведь именно хорошее утепление играет важную роль . От этого зависит как долго баня будет держать тепло. Я думаю, что каждому банщику хочется что бы его баня долго не остывала, а шипение камней в банной печи можно было услышать и на следующее утро.

У меня, например, так и есть… 🙂

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите здесь ваше имя